Ученые Санкт-Петербурга разработали прототип «умной» одежды, вырабатывающей энергию

Ученые Санкт-Петербурга разработали прототип «умной» одежды, вырабатывающей энергию

Молодые учёные из Санкт-Петербурга разработали прототип умной одежды, которая сможет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, а также будет обладать системой климат-контроля. 

Команда молодых инноваторов из Санкт-Петербурга состоит из Александра Иванова, Тимура Шакирова, Петра Хворостинского, Макара Покровского и Ольги Рябовской под руководством Дарьи Мишиной. Главная цель проекта – продвинуть умную электронику в массы, оптимизировать имеющиеся решения и сделать их по-настоящему полезными и востребованными.

Для создания ноу-хау были использованы трибоэлектрический генератор (альтернативный метод перевода окружающей механической энергии – колебания, движения – в энергию электрическую); органический элемент Пельтье (термоэлектрический преобразователь); коннекторы (устройство для соединения электрических цепей между собой) и гибкие аккумуляторы.

Проект Cyber Vestis – один из первых российских прототипов умной одежды. Для его создания были использованы трибоэлектрический генератор, органический элемент Пельтье, коннекторы и гибкие аккумуляторы. Комплекс технологических решений позволил сделать одежду универсальным аккумулятором для подзарядки гаджетов.

Решение инноваторов из Санкт-Петербурга будет актуально не только для повседневной жизни, но и для специализированных компаний, работники которых трудятся в экстремальных условиях. Кроме того, у проекта есть потенциал масштабирования на технологию промышленных экзоскелетов.

Технология была представлена на 18-м Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», прошедшего в Сочи и включенного в официальный перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий в России.