Ученые изобрели ткань, распознающую движения

Ученые изобрели ткань, распознающую движения

Инженеры Массачусетского технологического института разработали умный текстиль, который может обнаруживать и распознавать движения тела. Об этом пишет Medgadget. Вместо нескольких датчиков, прикрепляемых к одежде, материал содержит специальные нити, которые вплетаются в него с использованием цифрового вязания.

Текстиль сочетает в себе слои обычной и функциональной пряжи. Одежда из него плотно прилегает к телу и содержит сеть датчиков давления, которые улавливают движения. Технология машинного обучения может научить материал распознавать определенные движения пользователей. Полотно содержит проводящие нити и пьезорезистивные компоненты, которые изменяют свое сопротивление при приложении давления. Чтобы уменьшить шум данных, который возникает при соприкосновении участков текстиля друг с другом во время движения, исследователи добавили в него термопластичные нити — их можно нагреть, а после остывания они становятся более жесткими. Это свойство позволяет стабилизировать материал и придать одежде форму.

Такой текстиль может быть полезен для физической реабилитации, например, в умной обуви, отслеживающей походку, или в носках, анализирующих давление на ноги, помогая избежать проблем у пациентов с диабетом и полинейропатией.

В 2021 году глобальный рынок интеллектуального и интерактивного текстиля, по данным Global Market Insights, составил 2,145 млрд долларов. Ожидается, что к 2030 году он достигнет 16,4 млрд долларов со среднегодовым темпом роста 25,6%.