The North Face представили первый в мире свитер из забродивших бактерий

The North Face представили первый в мире свитер из забродивших бактерий

Биотехнологический стартап Spiber и дистрибьютор марки The North Face в Японии Goldwin создали инновационный свитер, полученный путем микробиологического брожения. Это первое вязаное изделие, в пряже которого отсутствует шерсть животного происхождения и нефтехимические продукты. Об этом пишет украинский Buro 24/7 со ссылкой на Highsnobiety.

При производстве свитера был использован биополимер Brewed Protein, полученный в результате микробной ферментации. Инновационная разработка Goldwin и Spiber на 30% состоит из Brewed Protein и на 70% – из шерсти. При этом своих высокотехнологичных свойств свитер не выдает: он выглядит как обычный предмет гардероба, который подходит и женщинам, и мужчинам, сообщает сайт РБК Стиль.

Представители компаний Spiber и Goldwin заявили, что создание нового свитера является важным шагом их общей идеи по внедрению инновационных и биоразлагаемых материалов на мировой рынок. Они надеются, что их разработка поможет в будущем уменьшить использование вредных синтетических материалов, таких как полиэстер и нейлон, пишет российский Buro 24/7. Кроме того, Brewed Protein можно использовать повторно, как только свитер отслужит свой срок, например переработать в тонкие волокна с шелковистым блеском.

Стоимость изделия составляет 800 долларов. Свитер из растительной шерсти произвели лишь для 11 стран: Японии, США, Германии, Дании, Франции, Италии, Португалии, Испании, Великобритании, Швеции и Нидерландов. Однако желающим приобрести инновационный свитер предварительно нужно будет принять участие в онлайн-розыгрыше права покупки, подав заявку на сайте Goldwin до 29 ноября.