H&M выпустил эко-коллекцию из переработанных отходов

H&M выпустил эко-коллекцию из переработанных отходов

Шведский бренд H&M представил коллекцию Conscious Exclusive осень-зима 2020. Ткани для нее были произведены из волокон, изготовленных из пищевых отходов и древесных масс. Среди использованных ритейлером материалов – ковровое волокно, пластиковые упаковки и ПЭТ-бутылки, пишет PROfashion.ru.

Для создания коллекции шведский бренд использовал инновационные технологии, позволяющие превращать отходы пищевых культур в натуральные волокна – например, ткани, изготовленные из древесины, полученной из экологически чистых источников. Некоторые изделия были произведены с использованием процесса Agraloop, который преобразовывает отходы посевов масличной конопли в новое натуральное волокно под названием Hemp Biofibre. Этот процесс, впервые внедренный на производстве H&M, был разработан обладателем премии H&M Foundation Global Change Award 2018.

Компания также прибегла к новой эко-технологии окрашивания тканей, разработанной в сотрудничестве с WeaReSpingDye. Она представляет собой устойчивый и безопасный процесс окрашивания переработанного материала перед его экструзией в волокна. Подобная система потребляет на 75% меньше воды в течение, а также снижает потребление химикатов на 90%.

В коллекцию вошли вечерние платья, объёмные топы и строгие костюмы. Аксессуары изготовили из переработанных металлов, а солнцезащитные очки – из материала Made of Air, частично сделанного из биомассы, пишет Wonderzine.

Коллекция H&M Conscious Exclusive появится на сайте H&M 1 декабря.