В Москве создан инновационный костюм для работы в экстремальных условиях

<strong>В Москве создан инновационный костюм для работы в экстремальных условиях</strong>

Экспериментальная швейная лаборатория запатентовала промышленный образец № 2021506094/49 – «Многофункциональный универсальный инновационный костюм для работы в экстремальных условиях», сообщает компания «Термопол».

Костюм является базовой моделью инновационного проекта, цель которого создание универсальной линейки многофункциональных костюмов с заданными специальными свойствами, способными применяться в разнообразных природных и промышленных условиях. Проект возглавляет один из разработчиков и правообладатель изделия Ольга Аверьянова. Базовая модель носит название «Финист» как образ преобразования и трансформации. Масса изделия для режима эксплуатации до -50 ºС – всего 3 кг!

Костюм «Финист» обеспечивает защиту человека в условиях Арктики – от критически низкой температуры (ниже -41 ºС), сильного ветра (более 6,8 м/с), высокой влажности воздуха (более 84%). Изделие способно защитить от травм и механических воздействий, обеспечивает переноску пострадавшего без носилок, эвакуацию с высоты, обладает 100-процентной плавучестью в пресной и солёной воде

По данным разработчика, в костюме можно сидеть на холодной поверхности, лежать длительное время в снегу, на льду. В качестве теплозащитных материалов в соответствии с ГОСТ применены нетканые материалы «Холлофайбер» (производство завода «Термопол», г. Москва), позволяющие регулировать и контролировать процессы внутреннего пододёжного пространства, экологичную и гигиеничную среду.

Костюм прошёл испытания в реальных условиях и подтвердил требуемые качества защиты человека в экстремальных условиях эксплуатации. Назначение изделия – выполнение производственных и исследовательских задач, проведение аварийно-спасательных работ. «Аналогов с подобными качествами и функциональными возможностями нет!», – утверждает Ольга Аверьянова.

Проект находится в стадии готовности производства и на первичной стадии внедрения в реальные условия эксплуатации на судах ПАО «Совкомфлот», работающих в Арктике. В настоящее время изготовлено несколько десяткой костюмов. Изделие обладает защитными свойствами (от влаги, ветра, пониженных температур, грязи, масел, нефтепродуктов), спасательными (флуоресцирующая видимость, плавучесть, система экстренной эвакуации), рабочими (эргономика, лёгкость, продуманные конструктивные элементы). Костюм защищён амортизирующими упругими протекторами, расположенными в анатомически уязвимых местах. Такие «щиты» выдерживают ударную нагрузку 300–600 кг. Кроме того, в костюме предусмотрены smart-функции, такие как геолокация, датчики физического состояния организма.

Сотрудники Экспериментальной швейной лаборатории имеют 18-летний опыт работы в сфере швейного производства и бизнеса. Модификация и внедрение базового изделия «Финист» получают поддержку в рамках проекта продвижения отечественных инновационных разработок «Холлофайбер Pro».

В соответствии с политикой интенсификации инноваций московский завод нетканых материалов «Термопол» (ТМ «Холлофайбер») делает ставку на высокоэффективные нестандартные новинки в легпроме и других отраслях промышленности. Так, в 2022 году компания поддержала десятки разработок, некоторые из которых сегодня уже стали серийными. Среди наиболее известных: «Огнестойкий спальник Гегельского», «Глэмпинг для круглогодичного проживания», «Эвакуационный комплект для новорождённого», «Тампонады». Также в 2023 году компания увеличила объём разработок и научных исследований по техническому текстилю, нетканым материалам.

Информация о заводе «Термопол» и продукции «Холлофайбер» – на сайте hollowfiber.ru и на канале t.me/netkan.