Производитель терминалов для приема карт Ingenico может уйти из России

Производитель терминалов для приема карт Ingenico может уйти из России

Компания Ingenico, один из крупнейших производителей терминалов для приема карт к оплате может уйти из России в марте 2023 года. 

По сведениям источников РБК на платежном рынке, компания планирует уйти из России 1 марта, контракты с сотрудниками в стране действуют до 15 февраля. Техническую поддержку POS-терминалов компания планирует осуществлять до конца марта. Ingenico официально не объявляла о своем уходе, все переговоры с банками ведутся неофициально, и вероятность ухода пока обсуждается. 

По данным Банка России, на конец третьего квартала 2022 года в России было установлено около 4 млн POS-терминалов. Сама Ingenico в начале 2018 года сообщала, что в России произведено 1,5 млн ее POS-терминалов (в 2019 году компания закрыла производство в стране и перенесла его во Вьетнам). 

«На российском рынке представлен ряд крупных поставщиков контрольно-кассовой техники, в том числе терминалов для безналичной оплаты. Это, например, компании ООО «Инпас Компани», ООО «Атол», АО «Штриз-М». Предприятия имеют достаточный запас техники, чтобы обеспечить рынок оборудованием для расчетов картой», – прокоменнтировали в пресс-службе Минпромторга. 

Ingenico – международная компания, штаб-квартира которой находится во Франции. В России она работает с 2007 года, ее российской «дочкой» является ООО «Инженико». Доля работающих POS-терминалов Ingenico в России, по оценкам экспертов, составляет около 50%.