Stella McCartney и Adidas будут выпускать одежду из «грибной кожи»

Stella McCartney и Adidas будут выпускать одежду из «грибной кожи»

Bolt Threads, биотехнологическая компания, создающая новое поколение передовых материалов, объявила о создании консорциума с четырьмя передовыми fashion-группами. Они получат доступ к инновационному материалу Mylo, изготовленному из корней грибных систем – мицелия, способных к бесконечному воспроизводству.

С момента запуска 11 лет назад Bolt Threads смогли привлечь инвестиции на сумму более 200 миллионов долларов. По информации Techcrunch.com, среди инвесторов компании можно найти Foundation Capital, Baillie Gifford, Founders Fund, Formation 8 и Nan Fung Group, частный гонконгский конгломерат со значительными холдингами в текстильной и модной промышленности.

Консорциум, состоящий из Adidas, Kering (владелец таких брендов, как Balenciaga, Gucci, Alexander McQueen и Bottega Veneta), Lululemon и Stella McCartney, в совокупности представляют источник огромного спроса на Mylo.

В рамках партнерства производители одежды будут инвестировать в разработки стартапа в обмен на изготавливаемый Bolt Threads материал — заменитель кожи, выращенный из мицелия грибов.

На сайте Bolt Threads сказано: «Мы никогда не планировали изменить мир в одиночку. В мире, ограниченном ресурсами, пришло время разработать более разумные решения на основе передовых научных достижений и общей приверженности построению устойчивого будущего. Разделяя общую миссию и высокие стандарты качества, наши партнеры объединились, чтобы инвестировать в создание материальных инноваций вместе с Mylo».

Первые товары с «грибной кожей» в ассортименте Adidas и Stella McCartney появятся в продаже в 2021 году, пишет FashionNetwork.ru.