СПбГУПТД запустил первую в России программу магистратуры в сфере Fashion Tech

СПбГУПТД запустил первую в России программу магистратуры в сфере Fashion Tech

В начале прошлого года Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна объявил о новом витке развития вуза в сторону расширения цифровой экосистемы индустрии моды. В рамках этой стратегии СПбГУПТД запустил первую в России образовательную программу в сфере Fashion Tech.

Помимо учебных аудиторий вуза для студентов-магистрантов открыта новая университетская лаборатория виртуальной моды. С помощью современного оборудования учащиеся и резиденты смогут создавать виртуальные модели, виртуальную одежду для игр и для примерки на цифровых аватарах, разрабатывать мультимедийный контент для брендов, создавать ролики с использованием мультимедийной графики, виртуальные коллекции, а также оцифровывать одежду и даже музейные экспонаты.

Программа магистратуры уникальна тем, что студенты получат возможность запуска собственного стартапа. Работы выпускников будут оценивать эксперты нового технологичного рынка WearNet в рамках Национальной технологической инициативы. Лучшие проекты будут рекомендованы Фонду содействия инноваций для получения грантов на развитие, сказано в пресс-релизе университета.

Новая программа магистратуры получила название «Цифровые технологии в индустрии моды». Ее выпускники будут владеть знаниями в области цифрового производства, 3D-моделирования, AR, VR и новых медиа. Сегодня эти навыки сверхактуальны на рынке труда и востребованы ведущими работодателями. Кроае того, образовательная программа предполагает обмен опытом с зарубежными специалистами.

Fashion Tech – это новый сегмент, объединяющий технологии и моду, сравнительно новое направление, однако уже сегодня цифровизация трансформируют fashion-индустрию особо быстрыми темпами. Для внедрения технологий предприятиям необходимы кадры, а модная отрасль нуждается в новых специалистах, решениях и стартапах, работающих на стыке моды и инноваций.