Российский бренд Boyari выпустил коллекцию одежды из кожуры яблок

Российский бренд Boyari выпустил коллекцию одежды из кожуры яблок

Boyari представил свою вторую устойчивую коллекцию под названием Liberation («Освобождение»). Дизайнер и основатель бренда Ольга Бояринова заявила, что Liberation – это протест. Протест против эгоизма и безответственности, загрязнения окружающей̆ среды, тотальной̆ деградации человека, предпочитающего жить в рамках уже устаревших понятий и догм. Эстетика и инновации Boyari придает образам коллекции дух развития и движение вперед, свободы и честности.

Boyari – первый и единственный российский бренд, создающий одежду из инновационного материала Appleskin. Эта натуральная альтернатива коже наполовину состоит из отходов пищевой промышленности: кожицы и сердцевины яблок. «Фруктовый» материал экологичен и полностью веганский, он получил одобрение PETA. Кроме того, в производстве коллекции использовались Tensel («зеленая вискоза») и экологичный утеплитель «Холофайбер», пишет PROfashion.

«Очень важно доносить до публики, что устойчивая мода – это не жуткие рубища. Вас никто не будет заставлять надевать на себя то, что вы не хотите. Просто обратите, пожалуйста, внимание на то, что такая мода, вообще, есть», – приводит РИА Мода слова Ольги Бояриновой.

Украшения для коллекции были созданы в коллаборации Ольги Бояриновой и Ирины Неило. Они состоят из полностью переработанных материалов, которые обрели вторую жизнь: резины от покрышек, найденных в лесу, резины от советских чемоданов, старинных, советских цепей, проволоки, полимерной глины, гвоздей и болтов.