Российские ученые разработали метод печати одежды из 3D-материалов

Российские ученые разработали метод печати одежды из 3D-материалов

Технология проектирования одежды из высокоэластичных материалов, созданных при помощи 3D-печати, была разработана учеными Инжинирингового центра Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина, сообщает интернет-издание CNews.

Метод, основанный на применении IT-решений, даст возможность получения тканей и одежды необычных паттернов, которые нельзя реализовать ни на современном текстильном оборудовании, ни ручными методами декоративно-прикладного искусства.

Специалисты не считают, что 3D-материалы полностью заменят традиционный текстиль, но уверены, что технологии продвигаются в сторону создания одежды посредством печати, пишет ИА Красная весна.

принтер, 3d, печать

Ранее использованию напечатанной в 3D одежды в повседневной жизни препятствовали жесткость используемых материалов и трудоемкая печать. Сейчас же российским специалистам удалось освоить метод работы с материалом TPU 92A-1, представляющим из себя термопластичный полиуретан. Материал обладает не только повышенной эластичностью, прочностью и легкостью, но и отличается отсутствием остаточных деформаций, что позволяет использовать его в проектировании образцов одежды.

Сотрудникам Инжинирингового центра уже удалось опробовать бесшовное скрепление деталей из гибких 3D-печатных структур посредством математического моделирования. Но поиск более технологичных способов пока еще в процессе.

Технология рассчитана для малого бизнеса, но имеются планы внедрить ее в массовое производство и применять для создания штучных эксклюзивных изделий.