Pangaia создал капсулу из тканей из растительных и фруктовых волокон

Pangaia создал капсулу из тканей из растительных и фруктовых волокон

Веганский бренд одежды Pangaia, следующий принципам устойчивого развития, выпустил капсульную коллекцию из новых тканей, изготовленных из растительных и фруктовых волокон. Запуск является продолжением стратегии по поиску альтернатив для хлопка и синтетики.

Как пишет Esquire, первый материал получил название Plnt Fiber. В его состав входит возобновляемое сырье, например, волокна бамбука, гималайской крапивы, эвкалипта и морских водорослей. Это быстрорастущие растения, которые не требуют никаких пестицидов, удобрений или орошения – в отличие от повсеместно используемого хлопка.

Вторая ткань Frut представляет собой смесь бамбукового лиоцелла и экологически чистых волокон, получаемых из отходов производства фруктов: листьев ананаса и банана, которые остаются после сбора фруктов. Кроме создания альтернативы хлопку и синтетике, она позволяет решить проблему с пищевыми отходами, которые в противном случае сжигаются – это увеличивает углеродный след сельского хозяйства.

Из новых материалов сшили базовые вещи – худи, футболки, спортивные штаны и шорты. Это гендерно-нейтральная одежда, которая выходит в широкой размерной линейке. После выпуска капсулы составы будут доступны для использования B2B-партнерами бренда, пишет Buro 24/7.

Кроме того, в соответствии с стремлением Pangaia к работе по модели экономики закрытого цикла каждый из продуктов Plnt Fiber и Frut Fiber будут иметь «цифровые паспорта», разработанные компанией EON. Цифровой паспорт – это QR-код на бирке товара, который интерактивно показывает весь путь движения товара от сырья до готовой продукции.

Коллекцию из растительных тканей уже можно найти на сайте Pangaia: цены варьируются от $95 за футболки и шорты до $195 за худи.