Объем мирового рынка интеллектуального текстиля к 2030-му превысит 16,4 млрд долларов

Объем мирового рынка интеллектуального текстиля к 2030-му превысит 16,4 млрд долларов

В 2021 году глобальный рынок интеллектуального и интерактивного текстиля составил 2,145 млрд долларов, говорится в отчете Global Market Insights. Ожидается, что к 2030 году он достигнет 16,4 млрд долларов со среднегодовым темпом роста 25,6%.

Интеллектуальный и интерактивный текстиль — это ткань, созданная с использованием таких технологий, как искусственный интеллект, базы данных и Bluetooth Low Energy (BLE), которые могут отслеживать человеческие показатели и передавать их в облачное хранение. Материал улавливает механические, магнитные, тепловые, электрические и химические изменения в окружающей среде и включает в себя проводящие полимеры, электронные датчики и полимеры с эффектом памяти формы.

Такой текстиль все чаще применяется в спорте, медицине и военной сфере. Помимо доступа и сбора данных в режиме реального времени, технология «умной» ткани расширяет возможности текстильной промышленности, например, помогает проверять образцы, находить дефекты и сопоставлять цвета. Кроме того, на растущую востребованность «умных» тканей повлияло использование фотохромных, то есть меняющих цвет под воздействием света, материалов в индустрии моды.

Ожидается, что наибольшее распространение «носимая» электроника получит в Европе, где займет примерно 28% доли отрасли к 2030 году. Сильное влияние индустрии моды в таких странах, как Германия, Великобритания и Франция, позволит интегрировать продукт и сделать его популярным и в других регионах.