Nike выпустили первые экологичные баскетбольные кроссовки

Nike выпустили первые экологичные баскетбольные кроссовки

Компания Nike официально представила 100% экологичные баскетбольные кроссовки Nike Cosmic Unity, которые стали следующим шагом компании на пути к безотходному производству.

Это первая модель обуви Nike, выпущенная в рамках инициативы Move to Zero (стратегия движения к нулевым отходам, нулевому выбросу углерода и использованию только возобновляемых источников энергии во всех своих цепочках производства и поставок к 2025 году).

Cosmic Unity изготовлены на 25% из переработанного материала. Чтобы достичь заветной цифры в 25%, дизайнеры использовали уникальную комбинацию частично переработанных компонентов и новых материалов, созданных экологичным способом. Например, подошва Crater Foam состоит примерно из 10% резины Nike Grind, многослойная система нитей – на 99% из переработанного материала, стелька из переработанного полиэстера и обсоюзка из смеси переработанного полиуретана и полиэстера, пишет BasketZilla.com.

Обувь выпущена в трех цветовых вариантах: «green glow» (зеленое свечение) в сочетании лаймово-зеленого и черного, «Space hippie» (Космический хиппи) из серого, оранжевого и светло-голубого, и «light blue» (амальгама) – яркой смеси синего, зеленого и оранжевого.

«Мы задали себе вопрос, ответ на который поможет нам двигаться вперед: может ли продукт, делающий мир лучше, сделать лучше и спортсмена? ladyx Мы хотели создать синергию между усовершенствованием мира и помощью спортсменам, чтобы позволить им показывать самые невероятные результаты», – рассказал Росс Кляйн, старший креативный директор подразделения спортивной обуви Nike.