Nike представили первые кроссовки с функцией «‎свободные руки»

Nike представили первые кроссовки с функцией «‎свободные руки»

Компания Nike выпустила кроссовки, которые можно надеть и снять без помощи рук. Модель называется Nike GO FlyEase.

Инновация реализована посредством гибкой натянутой резинки GO FlyEase и бистабильного шарнира, позволяющего подошве сгибаться под углом около 30 градусов и фиксировать кроссовок в двух состояниях: открытом, при снятии, и закрытом, когда стопа оказывается внутри. Как сообщает Лайфхакер, в таком положении ногу легко вставить внутрь, после чего обувь принимает привычный вид. Чтобы зафиксировать чудо-кроссовки, нужно наступить на предусмотренный «трамплин», а чтобы снять, – на «подножку» на пятке. В модели используются экологичные материалы, которые могут быть переработаны в Nike Grind, пишет украинский Buro 24/7.

Созданы такие кроссовки прежде всего для людей, которым сложно надевать обычную обувь и зашнуровывать её. GO FlyEase заметно упростит эту повседневную задачу для всех людей с ограниченными физическими возможностями, пишет The Blueprint.

Nike GO FlyEase представлена в трех цветовых гаммах. Светлая гамма сочетает в себе бежевый, неоновый зеленый, светло-розовый и небесно-голубой оттенки. Темный вариант кроссовок совмещает черный цвет с деталями оттенков синего, фиолетового и морского зеленого. Модель также представлена полностью в черном цвете с вкраплениями красного и синего.

Купить кроссовки Nike GO FlyEase можно будет с 15 февраля: сначала они будут доступны только для избранных членов клуба Nike, а более широкий релиз намечен на конец 2021 года. Точная цена пары пока неизвестна, но сообщается, что она будет стоить около $120, сообщает Esquire.