Nanushka представила новый вариант веганской кожи

Nanushka представила новый вариант веганской кожи

В своих коллекциях венгерский бренд Nanushka представил новую разработку — альтернативу натуральной коже. Материал не содержит фрагментов кожи животных или иных элементов животного происхождения. Эксклюзивное изобретение бренда под названием Okobor на 56% состоит из переработанного полиэстера и на 44% из полиуретана.

Производится новый материал путем сухого процесса, имеющего сертификат GRS — Глобального стандарта вторичной переработки. При таком способе изготовления обычный расход воды снижается на 80%. Веганская альтернатива Okobor будет использоваться во всех грядущих выпусках повседневной одежды и аксессуаров Nanushka, начиная с осенне-зимней пре-коллекции 2022.

По словам основательницы бренда Сандры Шандор, проведена большая работа с поставщиками, цель которой — добиться высокого качества материала и приятных тактильных характеристик. «В то же время было важно, чтобы новый материал оказывал меньшее воздействие на окружающую среду, — объясняет Шандор. — Мы изучили несколько других вариантов — от волокон из ананасовых растений до растворов на биологической основе — и выяснили, что на самом деле многие из этих решений все еще требуют определенных продуктов на основе нефти для скрепления волокон».

В целом, Okobor представляет собой усовершенствованную версию веганской кожи, которую Nanuskha широко использовала и раньше. Однако Шандор уверена, что данная инновация откроет новую страницу в развитии бренда. Компания намерена продолжить исследования в этой области, а также реализовывать модель цикличного потребления. Она подразумевает использование в коллекциях восстановленной кожи и развитие сервисов аренды и ремонта одежды бренда совместно с партнерами.