Модный «поисковик» Lyst планирует выход на IPO

Модный «поисковик» Lyst планирует выход на IPO

Lyst – британский онлайн-ретейлер и поисковик, работающий в сегменте fashion-товаров премиум-класса, рассматривает возможность выхода на биржу. Платформа привлекла от разных инвесторов в общей сложности 85 млн долларов, пишет Fashion Network.

По информации Sky News, компания получила инвестиции от Fidelity, C4 Ventures и других фондов. Кроме того, появилась информация о том, что свои вложения в Lyst увеличила Кармен Бюске, одна из основательниц Net-a-Porter. Сама компания пока не дала никаких комментариев ни по поводу привлечения финансовых средств, ни относительно планов на IPO.

Насчитывающий 150 миллионов пользователей, Lyst является ключевой платформой для «погружения» в премиальную и люксовую моду. Судя по всему, проект существенно поднялся на фоне пандемии, увеличив охват и сгенерировав по совокупному объему продаж (GMV) свыше 500 млн долларов.

«Lyst быстро становится лидером модной категории, на которую полагаются сотни миллионов любителей моды, решая, что им покупать. В то время как наше приложение и веб-сайт уже пользуются очень большой аудиторией в США и Европе, электронная коммерция модной одежды в целом остается недостаточно распространенной, с огромным потенциалом роста во всем мире. Мы рады использовать это повышение от инвесторов высшего уровня, чтобы продолжить персонализировать опыт покупок модной одежды для каждого из наших миллионов клиентов, помогая нашим партнерским брендам процветать», – приводит Kolibri.Press слова Криса Мортона, генерального директора и основателя Lyst.

Платформа была запущена в 2010 году и демонстрировала стремительный рост с момента крупного фандрайзинга в 2018 году. Среди инвесторов компании – Draper Esprit, Accel и Balderton Capital. Группа LVMH тоже финансирует проект.