Mars и «ЭкоТехнологии» выпустили сабо из переработанной жевательной резинки

Mars и «ЭкоТехнологии» выпустили сабо из переработанной жевательной резинки

Корпорация Mars и группа компаний «ЭкоТехнологии» в партнерстве с обувной фабрикой «Колесник» выпустили сабо, в состав которых входит переработанная жевательная резинка.

Модель уже доступна для покупки на «Яндекс.Маркете». Розничная цена одной пары составляет 750 рублей. Потребителям доступны сабо в размерной линейке от 36 до 45 размера. Тестовую партию снабдили яркими тематическими джибитсами. В состав готового изделия входит до 7% переработанной основы для жевательной резинки, но специфический каучук, входящий в ее состав, позволит использовать вторсырье и в большем процентном соотношении, отмечает PROfashion.

«Мы уверены, что самое правильное с точки зрения обращения с отходами – это производить меньше отходов, и это одна из наших целей. При этом мы крупное производство, и на сегодняшний день на наших фабриках все равно образуется некоторый объем побочных продуктов, – приводит «National Geographic Россия» слова Елизаветы Александровой, директора по корпоративным отношениям Mars Wrigley Россия. – В 2015 году компания Mars достигла показателя „Ноль отходов на полигоны“. В России мы с помощью наших партнеров перерабатываем до 98% производственных отходов и работаем над тем, чтобы энергия от сжигания оставшейся доли тоже шла в полезное использование, например рекуперацию. Тем не менее, мы постоянно смотрим в сторону альтернативных способов работы с отходами. Производство таких сабо – это наш тестовый проект, в успех которого мы очень верим. На данном этапе нам важно получить обратную связь от покупателей сабо, понять, насколько этот инновационный продукт полезен и удобен в повседневном использовании».

Экологичные сабо произведены на мощностях обувной фабрики «Колесник» в Московской области. Организация работает над новыми видами продукции, в основе которой лежит материал ЭВА (EVA), позволяющий создать легкую и износостойкую обувь. Переработанная жевательная резинка в жидком виде добавляется в состав EVA после предварительной обработки на Тверском заводе вторичных полимеров (входит в ГК «EcoPartners»), пишет Retail.ru.

Реализацией проекта занималась ГК «ЭкоТехнологии», эксперт с 15-летним опытом в ресайклинге и переработке отходов. С 2019 года совместно с Mars компании изучали специфику работы с жевательной резинкой как видом вторсырья, исследуя возможности применения ее в производстве новых товаров.