LVMH запустит блокчейн-платформу для отслеживания предметов роскоши

LVMH запустит блокчейн-платформу для отслеживания предметов роскоши

Французская роскошная группа LVMH объединилась с компаниями Microsoft и ConsenSys для создания первой в мире люксовой блокчейн- платформы. Она позволит потребителям проверять подлинность предметов роскоши. Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на собственные источники. По информации издания, блокчейн-платформа, носящая кодовое название Aura, будет запущена в мае или июне текущего года. Первыми в системе появятся товары, выпускаемые под брендами Louis Vuitton и Parfums Christian Dior. Позднее к платформе подключатся остальные торговые марки LVMH, которых на данный момент уже более 60, а в конечном итоге — компании- конкуренты.

Источники издания, знакомые с ситуацией, сообщают, что для создания новой платформы LVMH привлекла команду блокчейн-разработчиков, работавших на полную ставку на протяжении года. Как сообщается, платформа Aura построена на основе эксклюзивной версии блокчейна Ethereum, Quorum, разработанной банком JPMorgan и ориентированной на конфиденциальность данных.

Ни сама LVMH, ни её партнёры пока никак не прокомментировали информацию, появившуюся в СМИ. Тем не менее, один из собеседников CoinDesk, принимающий непосредственное участие в запуске платформы, раскрыл некоторые детали проекта: «На начальном этапе Aura позволит подтвердить подлинность предметов роскоши и проследить их происхождение от [закупки] материалов до места продажи, и далее, на рынке подержанных товаров. Следующий этап разработки платформы будет включать систему защиты интеллектуальной собственности, эксклюзивные предложения и мероприятия для клиентов каждого бренда, а также систему борьбы с мошенничеством». Кроме того, пользователи Aura узнают об уходе за товарами, гарантийном обслуживании, получат этические и экологические сведения.

«Aura – это революция для люксового рынка, – говорит Кен Тимсит, управляющий директор ConsenSys Solutions. – ConsenSys гордится тем, что вносит свой вклад и работает с LVMH в рамках инициативы, которая будет служить всей индустрии роскоши, защищая интересы, целостность и конфиденциальность каждого бренда, используя технологию блокчейна Ethereum по-настоящему децентрализованным способом».