GetOutfit и Oyper создали первого в России стилиста на базе нейросети

GetOutfit и Oyper создали первого в России стилиста на базе нейросети

Российский стартап GetOutfit совместно с белорусским AI-проектом Oyper запустили сервис, который позволяет подбирать образы и находить конкретные модели предметов одежды.

Для этого в сервис, работающий на базе нейросетей, машинного обучения и компьютерного зрения, пользователь должен загрузить фото или изображение предмета одежда, который он хочет найти, а искусственный интеллект выдаст ссылки на магазины, где можно купить похожий предмет или выдаст коллаж из подходящих по стилю и требованиям аксессуарам и предметам гардероба.

Нейросеть Oyper подбирает подходящие сочетания конкретных элементов одежды; рекомендует подходящие к стилю и требованиям пользователя комплекты; помогает формировать модные образы. В ближайшее время разработчики планируют добавить в сервис возможность выдавать в наборе рекомендаций также аксессуары и обувь.

«Пока еще сложно представить, что искусственный интеллект онлайн будет автоматически формировать гардероб. Но именно так и выглядит будущее: времени так мало, а вещей настолько много, что структура потребления непременно будет меняться. Уже сейчас наши стилисты подбирают вещи, которые идеально сидят и соответствуют параметрам и образу жизни наших клиентов, а готовые образы доставляются прямо домой. А с развитием технологий онлайн-стилист на искусственном интеллекте станет такой же нормой, как и вызвать такси через приложение», — уверен основатель сервиса GetOutfit Ким Санжиев.

«Сейчас наш сервис не сможет полноценно конкурировать с живым стилистом — для этого требуется время, — говорит Кирилл Сидорчук, сооснователь проекта Oyper. Но мир не стоит на месте. Так, для создания сервиса мы использовали технологии искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения, и эти технологии, однозначно, будут развиваться, однако, пройдет какое-то время до того момента, когда люди начнут отдавать предпочтение рекомендациям искусственного интеллекта». Впрочем, уже сейчас нейросеть сильно упрощает работу стилистов сервиса Get Outfit. Им больше не нужно тратить уйму времени, заходя на сотни сайтов интернет-магазинов в поисках необходимого предмета одежды — вместо этого нужную модель помогает найти искусственный интеллект.