Lululemon выпустил сумки, изготовленные из «грибной кожи»

Lululemon выпустил сумки, изготовленные из «грибной кожи»

Канадский ритейлер Lululemon, специализирующийся на одежде для активного отдыха и спорта, выпустил сумку из инновационной веганской кожи. Основу материала Mylo составляет грибной мицелий – вегетативное тело грибов и актиномицетов, состоящее из тонких разветвлённых нитей.

Как утверждают создатели технологии, американская компания Bolt Threads, полученный материал внешне похож на натуральную кожу, при этом он отличается мягкостью, прочностью, эластичностью и дружественностью по отношению к окружающей среде.

«Запуск этих сумок — важная веха для Lululemon, поскольку теперь наши покупатели могут воочию убедиться в первоклассном внешнем виде и ощущениях от этого инновационного, устойчивого материала, – приводит PROfashion слова Сун Чоу, директора по продукции Lululemon. – Модели Meditation and Yoga Mat и Barrel Duffle демонстрируют нашу приверженность созданию более здорового будущего с помощью устойчивых продуктов в сочетании с ориентированным на производительность высококачественным дизайном, которым мы известны».

Lululemon впервые объявила о своих планах выращивать грибы прошлым летом в рамках следования устойчивому развитию. Сумки Lululemon Meditation and Yoga Mat (которую можно сложить и использовать как напольный коврик) и спортивная сумка Lululemon Barrel Duffle поступили в продажу в онлайн-магазин канадского ритейлера и в избранные магазины Lululemon в Токио, Мельбурне, Сиднее, Пекине, Шанхае и Гонконге, пишет Shoes Report. Стоимость аксессуаров составляет $238 и $328 соответственно.