Кузнецкая обувная фабрика «Спецзаказ» разработала и освоила новый вид продукции

Кузнецкая обувная фабрика «Спецзаказ» разработала и освоила новый вид продукции

Обувные предприятия российской обувной отрасли в рамках импортозамещения и запрета закупки иностранной продукции для госзаказа активно занимаются разработкой инновационных видов обуви, сообщает Российский союз кожевенников и обувщиков (РСКО).

Кузнецкая обувная фабрика «Спецзаказ» (Пензенская обл.) по предложению производителя и поставщика обуви в структуры МЧС торговой марки RescTeam разработала и внедрила в производство сапоги пожарного. До 2020 года более половины потребности в этой специальной обуви поставлялись из Европы.

Для фабрики продукция была новой. Партнерам было составлено техническое условие на продукцию, а модельеры фабрики на основе модели — сапоги сварщика провели огромную работу для кардинальной перестройки и усовершенствования данной модели в сапог пожарного. В конечном итоге на свет появились не одна, а две модели ТИП А и ТИП Б.

Обувь, согласно регламенту, прошла соответствующие испытания и сертификацию в ВНИИПО МЧС России.

В основе модели используется до 80% отечественного сырья (гидрофобная юфть (Артекс), мембранный материал подкладки «Весь Мир», арамидная нить «Петро Канат» и т. д.). К сожалению, обувная химия пока импортных производителей. Нитрильную накладку «Спецзаказ» производит сама из сырья компании «Кировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусственных кож».

Первые небольшие партии продукции поставлялись по всей стране, на начальном этапе удалось произвести и реализовать в 2021 году около 5 тыс. пар. В 2022 году запрос данной продукции увеличился в 3 раза, что показывает востребованность и качество сапог.

По результатам опросов клиентов в ТПП Пензенской области и МЭРП Пензенской области, сапоги пожарные «Спецзаказа» вошли в 100 лучших товаров России, а предприятие стало победителем конкурса Пензенской области по программе «100 Лучших товаров России» и стала лауреатом.