Конкурс «Лидеры моды» выявил самых креативных дизайнеров РФ

Конкурс «Лидеры моды» выявил самых креативных дизайнеров РФ

Конечно же, одним из самых притягательных мест на прошлой неделе стал «Парк Горького». В этой локации проходила «Российская креативная неделя», а сферы, которые она затронула, были самыми разнообразными. И для многих особенно важным стало и то, что мода играла в этом не последнюю роль: показы дизайнеров, новые имена на fashion-небосклоне, лекции, дискуссии, обсуждение возможности импортозамещения и будущего нашего легкпрома — все это стало важным акцентом и точкой притяжения для креативной молодежи. 

А ведь работа над тем, чтобы все это состоялось началась еще давно. На цифровой платформе было создано особое «модное пространство» для общения, проведения конкурсов и систематизации, а также консолидации российской моды, причем в различных ее проявлениях. А уже в последний день «Российской креативной недели» подвели итоги  Всероссийского конкурса креативных специалистов индустрии моды «Лидеры моды» / Fashion Leaders.

Стоит отметить, что заявок было очень много, на некоторые номинации их было более 160-ти. География участников также охватывала всю Россию — от Владивостока до Мурманска. При этом 50 финалистов были приглашены в Москву (а некоторые полуфиналисты решили приехать сами) и они провели свои показы, появились новые коллаборации (например, дизайнеров одежды и дизайнеров украшений и аксессуаров). Этап подачи заявок участниками и работа жюри проходили онлайн с помощью облачного сервиса КОНКУРС.РФ на платформе FASHION-ID.

Посмотреть работы и профили финалистов можно на официальном сайте проекта fashionleaders.ru. По словам Антона Алфера, руководителя ГК «Модная сеть», председателя бизнес-кластера РАЭК Fashion Tech и комитета по цифровым технологиям Союзлегпрома, отклик был очень серьезный — в финал вышли 35 регионов, особенно активны были Москва и область, Санкт-Петербург и Сибирь. Интересно и то, что возраст участников различен, самой старшей участнице конкурса, подавшей заявку, было 57 лет и она сама уже учит молодежь конструированию одежды. Так что мода открыта для каждого!

Награждение состоялось в Парке Горького в павильоне «Спецпроекты» в рамках Российской креативной недели. Ведущая церемонии награждения Вера Красова, телеведущая и журналистка, финалистка конкурса «Мисс Вселенная 2008», с 2013 года работает на телеканале «Россия-24», ведущая телепрограммы «Утро России».

Всероссийский конкурс креативных специалистов индустрии моды «Лидеры моды» / Fashion Leaders реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и Президентским Фондом культурных инициатив, при поддержке Автономной некоммерческой организации содействия развитию информационных технологий и социальных медиа (АНО СРСМ), Moda.Ru, Fashion.Ru, Alfer Group).

Цифровая платформа для проведения конкурсов, генерации и развития отраслевых сообществ КОНКУРС.РФ получила грант на развитие от Президентского Фонда культурных инициатив, став победителем второго конкурса. Платформа уже успешно прошла запуск, она разработана Автономной некоммерческой организацией содействия развитию информационных технологий и социальных медиа, входящей в Ассоциацию «Модная сеть».

Будем надеяться, что подобные мероприятия повторятся еще неоднократно, а цифровая платформа порадует нас новыми инициативами в сфере fashion, объединяющими креативных людей со всей страны и несущими моду в массы! 

Источник: Wpoilitics.