Коллекцию одежды из технической конопли представили в Ивановской области

Коллекцию одежды из технической конопли представили в Ивановской области

В рамках инвестпроекта по переработке пеньковолокна в Ивановской области компания «Смарт Хемп» представила первую коллекцию футболок, костюмов и шуб, сообщает Ivanovo News.

Крупнейший в России инвестиционный проект по переработке технической конопли полного цикла, начиная с выращивания высокоурожайной конопли по современным агротехнологиям и до организации перерабатывающего завода по производству пеньки на тканые и нетканые материалы «Смарт Хемп» реализует на территории Ивановской области с 2020 года. За это время введено в оборот 1,8 тыс. га посевных площадей, закуплено более 40 единиц современной техники на сумму более 200 млн рублей. На четырех предприятиях «Смарт Хемп» в Ивановской области работает 186 человек, планируется расширение штата до 350 рабочих мест. Два предприятия — «Смарт Хемп Иваново» и «Южтекс» — являются резидентами ТОСЭР «Южа».

В июне введена в работу линия по первичной переработке волокна льна и конопли, что позволяет переработать урожай этого года и предыдущих лет.

«На территории «Мануфактуры Балина» мы разместили все необходимое оборудование для переработки. Налажен полный цикл от семечек до пряжи — аналогов нет ни в Европе, ни в Америке. Планируем возродить легендарную фабрику», — отметил Максим Уваров.