IKEA в России и три торговых центра «Мега» перешли на солнечную энергию

IKEA в России и три торговых центра «Мега» перешли на солнечную энергию

Группа компаний Ingka перевела на солнечную энергию 14 больших магазинов IKEA в России. Также на возобновляемую энергию переключились дистрибьюторское подразделение IKEA в РФ и три торговых центра «Мега» («Мега Химки», «Мега Теплый Стан», «Мега Белая Дача»). В планах компании – перевод на возобновляемые источники всех торговых центров «Мега», сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось, в апреле Ingka Investments договорилась о покупке у ООО «Солар Системс» 49%-процентной доли в компаниях, владеющих восемью солнечными электростанциями на юго-западе России (в Астраханской, Волгоградской областях и Башкирии). Общая стоимость активов оценивалась в 21 млрд рублей.

В июле стороны подписали ряд соглашений купли-продажи сертификатов зеленой энергии (I-REC), выпущенных в отношении 228 тыс. МВтч солнечной энергии.

Кроме электроэнергии, производимой на солнечных электростанциях ООО «Солар Системс», подразделения Ingka частично обеспечиваются и собственной возобновляемой энергией – у холдинга есть ветрогенераторы, солнечные панели и биобойлеры.

Группа Ingka владеет и управляет 547 ветровыми турбинами в 15 странах, десятью солнечными электростанциями и 935 тыс. солнечных панелей на крышах магазинов и складов IKEA и торговых центров Ingka Centres, что составляет более 1,7 гигаватт общей установленной мощности возобновляемых источников энергии.