Художница и программист создают «ниточные» копии картин

Художница и программист создают «ниточные» копии картин

Художница Ани Абакумова и ее муж Андрей, программист, создают точные копии классических произведений искусства, состоящие из тысяч переплетенных нитей. Андрей Абакумов разработал инновационный алгоритм, который намечает схемы таких рисунков. А затем Ани, используя нити множества оттенков, с поразительной точностью воспроизводит работы классиков живописи: «Мону Лизу» Леонардо да Винчи, «Девушку с жемчужной сережкой» Яна Вермеера и другие.

Тогда как Ани занимается физическим аспектом картин, Андрей работает над их цифровыми версиями. Каждая из работ создана исключительно цветными нитками. Эти нити крепятся к гвоздям, которые вбиты по периметру рамки картины. Каждое из полотен состоит из тысяч пересекающихся нитей (на каждое из них уходит около 4 километров ниток).

Пока Абакумовы воспроизводят только портреты в исполнении мастеров эпохи Возрождения, а также прерафаэлитов – английских художников второй половины XIX века. Но в ближайших планах пары – обращение и к отечественной живописи, в частности передвижникам. По заверению супругов, «ниточная» техника позволяет воссоздавать не только портреты, но также пейзажи и другие жанры изобразительного искусства.

«В наших работах столкновение эпох – далёкой, когда рисовали исключительно красками, и современной, технологической, где искусственный интеллект уже выше человеческого, — комментирует пара. — Мы неслучайно увлеклись творчеством прерафаэлитов. На их портретах не просто красота женского лица, а всегда какая-то эмоция: грусть, радость, ностальгия, тщеславие. Эти картины эмоционально наполнены, оттого прорисовывать их нитками вдвойне интереснее».