Француженка Клара Даган и Google представили интерактивные платья

Француженка Клара Даган и Google представили интерактивные платья

Финалистка 31-го Международного фестиваля моды и фотографии в Йере (Франция), Клара Даган представила 5 интерактивных платьев, созданных в сотрудничестве с инженерами Google. Впервые сотрудники технологического инкубатора Google ATAP (Advanced Technology and Projects) предоставили полный карт-бланш модному дизайнеру и интегрировали в одежду технологию Jacquard by Google.

Ставшая результатом совместной работы линия «Оракул» построена вокруг темы таро и спиритизма, поскольку ее основная digital-функция позволяет как бы считывать информацию с рук людей. «Когда мы подносим руку к перчатке, платье загорается, и чем дальше мы приближаемся к нему, тем ярче становится свет», – рассказала Клара.

Представленные в парижском Музее восковых фигур Гревен, платья Clara Daguin выполнены из шелка и органзы, формирующих классический силуэт, с элегантными и минималистичными вырезами и яркими круглыми оборками, в которые закручена светящаяся проводка. На создание каждой модели ушло от 1000 до 2000 часов ручной работы.

По задумке авторов, центральное платье представляет собой Вселенную, целые галактики и созвездия, которые загораются, когда посетители приближают ладони к вышитым жаккардовым перчаткам, разработанным Google. Остальные модели воплощают четыре элемента мироздания: Воздух, Землю, Воду и Огонь, – которые тоже «оживают» во время взаимодействия с посетителями.

Свет одного платья со спиральной оборкой вращается по кругу, усиливая ощущение гипноза, в то время как юбка другого светится градиентом. «Я всегда находилась среди компьютеров, но никогда не задумывалась об этом. Я изучала искусство, затем занялась модой – и именно тогда начала интересоваться новыми технологиями. Это стало началом моего сотрудничества с Google», – рассказала Даган.