Farfetch анонсировал строительство технологической fashion-деревни

Farfetch анонсировал строительство технологической fashion-деревни

Архитектурное бюро Bjarke Ingels Group (BIG) и девелопер Castro Group представили проект «зеленой» штаб-квартиры для онлайн-ретейлера одежды Farfetch. Территория площадью в 178 000 кв. м расположится на склонах региона Форт леса-да-Палмейра в Португалии. Объект станет «искусственным расширением склона холма», пишет AD Magazine.

Будущая штаб-квартира Farfetch объединит 12 зданий-департаментов организации с соответствующим дизайном каждого помещения. Fashion-деревня войдет в состав более крупной территории долины Fuse Valley, которая представляет собой коммуну технологических компаний-стартаперов. Как отмечает PROfashion, новый проект нацелен на формирование сообщества между 3000 сотрудниками, базирующимися в Португалии, целевой аудиторией и потребителями Farfetch и местными жителями.

Строения с угловатым дизайном имитируют окружающий горный ландшафт. Благодаря наклонным фасадам сооружения будут создавать больше пространства для пешеходов и образовывать навесы от солнца и дождя.

Архитекторы BIG также оборудуют множество дорожек под открытым небом, поскольку погружение в природу повышает производительность и способствует эмоциональному благополучию.

Территория fashion-деревни будет спроектирована по принципу «умных городов». Вблизи главной магистрали Fuse Valley благоустроят городскую набережную, вдоль которой расположатся основные вестибюли, академия, аудитории, оздоровительные комплексы и заведения общепита.

Пространство, оснащенное инновационными технологиями, с футуристическим ландшафтным дизайном будет реализовано согласно принципам устойчивого развития. «Этот проект станет революцией в нынешних концепциях рабочих пространств. Это будет место не только для Farfetch, но и для всего сообщества», – приводит Fashion Network слова Хосе Невес, основателя, генерального директора и председателя правления Farfetch.

Fuse Valley планируют построить к 2023 году и официально открыть в 2025 году.