Facebook официально запускает видеосервис Watch

Facebook официально запускает видеосервис Watch

Соперничающий с YouTube видеосервис Facebook, заработавший в США год назад, стал доступен пользователям со всего мира. Начиная с 30 августа на новую вкладку Watch («Смотри») могут перейти жители Великобритании, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии.

В следующем месяце видеоплатформу включат в Аргентине, Бельгии, Боливии, Чили, Колумбии, Дании, Доминиканской Республике, Эквадоре, Сальвадоре, Франции, Германии, Гватемале, Гондурасе, Мексике, Голландии, Норвегии, Перу, Португалии, Швеции и Таиланде. Запуск Watch на других рынках ожидается в ближайшие месяцы.

«Сегодня мы делаем Facebook Watch доступным повсюду и даем людям во всем мире новую возможность открыть для себя прекрасные видеоролики и общаться с создателями, друзьями и другими фанатами», — заявила руководитель подразделения видео компании Фиджи Симо, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Помимо этого, на международном уровне стал доступен инструментарий Creator Studio, при помощи которого авторы страниц могут управлять библиотекой контента, комментариями и Instagram, а также просматривать статистику и настраивать рекламу.

В отличие от YouTube сервис Watch не является полностью открытым. По условиям пользования, в хостинг можно загружать только авторский контент. Речь идет о программах, которые создаются в рамках партнерских соглашений с Facebook.

В Watch собраны любительские видеоролики, не попавшие в основной поток, прямые спортивные трансляции, телевизионные передачи, сериалы и другой эксклюзивный видеоконтент. Пользователи могут находить, делиться и откладывать ролики для просмотра на потом, узнавать, что смотрят друзья, настраивать ленту и получать видео со страниц Facebook, на которые они подписаны.

Авторы контента могут монетизировать его на платформе Facebook, присоединившись к программе Ad Breaks. Эта программа позволяет включать рекламные ролики в видео. По данным TechCrunch, если автор предусматривает рекламные паузы в своем проекте, то он сможет получить 55% дохода от нее, а 45% поступлений от рекламодателей себе заберет Facebook.