Dior заказал защитные маски-шлемы уфимской марки Blanc

Dior заказал защитные маски-шлемы уфимской марки Blanc

Французский бренд Dior заинтересовался российскими защитными масками-шлемами Blanc. Их создают в Уфе, авторами проекта являются сооснователь пиар-агентства Мария Лапук и ее единомышленники.

Как рассказала Лапук в беседе с корреспондентами UTV, идея появилась в апреле, в разгар пандемии Covid-19. «Очень многие ходили в маске и в очках. Это очень неудобно – очки постоянно запотевают. Мы подумали, что было бы прикольно сделать полнолицевую маску. Потом мы стали искать и смотреть, какие вообще есть маски, которые людям нравились. Они не были связаны с пандемией – это “Могучие Рейнджеры”, “Звёздные войны”, “Daft Punk», – поделилась Мария.

Так появилась маска Blanc, фильтрующая воздух и способная задерживать до 99% различных частиц: «Там находятся фильтры. Они стоят на вдох и выдох. На вдох стоит HEPA-фильтр. Это фильтры с очень высокой степенью защиты. Такие используют в тремовских масках. Воздух заходит в маску сверху, проходит через визор и попадает в пространство, откуда вы вдыхаете. Это уже чистый воздух. Вы выдыхаете чистый воздух. Это важно, если вы болеете и не хотите никого заражать».

Processed with VSCO with c2 preset

Dior направила основателям стартапа письмо с заказом на несколько десятков масок. Изделия отправятся люксовому бренду, когда завершится сбор денег. Средства на проект удалось собрать через краудфандинговую платформу Kickstarter. Кроме Dior, особый интерес к разработке проявили жители Азии, пишет Buro 24/7.

Купить маску пока нельзя, но можно сделать предзаказ, ее стоимость составляет 79 долларов. Внешнюю панель можно просто протирать антисептиком, а фильтры менять раз в месяц. Поменять можно не только панели, но и визор.