Closed выпустил коллекцию из полностью биоразлагаемого денима

Closed выпустил коллекцию из полностью биоразлагаемого денима

Немецкий джинсовый бренд Closed объединился с итальянской фабрикой Candiani для разработки линейки одежды из полностью биоразлагаемого эластичного денима, пишет портал «Швейник.онлайн».

В основу коллекции легла запатентованная партнером Candiani пряжа Coreva, состоящая из натурального каучука. Она является эко-альтернативой обычным нитям из эластана или других нефтехимических волокон, разложение которых занимает годы, нанося ущерб окружающей среде. Как утверждают производители, Coreva разлагается в компостной яме без остатка за шесть месяцев. О намерении использовать новую пряжу в своих коллекциях уже заявили такие бренды, как Stella McCartney, Hiut и Triarchy, пишет PROfashion.

Однако для разложения изделия на 100% недостаточно только эко-ткани, поэтому производители разработали натуральные альтернативы всего используемого сырья. Вместо застежек-молний и металлических пуговиц в коллекции использованы растительные корозо-пуговицы из плодов южноамериканской пальмы, окрашенные пигментом индиго растительного происхождения.

Все швы прошиты нитью Tencel, изготовленной из древесины австралийского эвкалипта на безотходном производстве. Кроме того, этикетки сделаны из разлагающегося полиэстера, включающего смесь целлюлозных волокон, а бирки по уходу – из органического хлопка с принтованием натуральными пигментами, сообщает РИА Мода.

Вся одежда производится в Италии с применением экологически чистых методов окрашивания и стирки. Партнеры отмечают, что использование ресурсов в сравнении с изготовлением традиционного денима значительно сокращается: воды требуется на 50% меньше, электроэнергии затрачивается лишь четверть — 25%. Кроме того, производителям удалось внедрить использование бактериальной системы вместо химикатов и лазерную систему окрашивания вместо пигментов.