Adidas и Allbirds разрабатывают обувь с минимальным углеродным следом

Adidas и Allbirds разрабатывают обувь с минимальным углеродным следом

Adidas и эко-бренд Allbirds объявили о разработках спортивной эко-обуви с «самым низким когда-либо зафиксированным углеродным следом».

Согласно международному исследованию Quantis, начиная с 2018 года, обувная промышленность ежегодно выбрасывает 700 миллионов метрических тонн углекислого газа. Adidas и Allbirds хотят не только ускорить решение этой проблемы, но и пересмотреть традиционные производственные процессы и цепочки поставок, а также внедрить использование возобновляемых ресурсов.

В апреле Allbirds запустила программу «Tread Lighter», в рамках которой на всей обуви бренда печатается индекс углеродного следа, оставленного в результате ее производства. В то же время Adidas представил инициативу «End Plastic Waste» и пообещал сократить выбросы парниковых газов на 30% к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Новая обувь, над которой работают компании, будет полностью соответствовать стандартам качества Adidas, а показатели углеродного следа будут тщательно анализироваться с помощью научных инструментов измерения влияния производственных процессов на окружающую среду.

«Общество стоит перед серьезной климатической угрозой: мы должны сделать все зависящее от нас для сокращения выбросов углерода в атмосферу – это задача больше и шире миссии Adidas или Allbirds», – рассказал Тим Браун, со-генеральный директор Allbirds.

Джеймс Карнес, вице-президент Adidas, добавил: «Наши бренды не хотят просто участвовать в разговоре об устойчивости, мы хотим продолжать быть катализаторами и примерами существенных улучшений на практике».