adidas, H&M и Zalando инвестируют в финского производителя текстиля из вторсырья

adidas, H&M и Zalando инвестируют в финского производителя текстиля из вторсырья

Немецкий спортивный бренд adidas, шведский бренд H&M и немецкий маркетплейс Zalando завершили инвестиционный раунд в 30 миллионов евро для строительства в Финляндии флагманского завода по созданию текстиля из вторсырья, пишет PROfashion.

Технология компании Infinited Fiber превращает сырье на основе целлюлозы в регенерированное высококачественное текстильное волокно, запатентованное как Infinna. Оно является биоразлагаемым и не содержит при этом микропластика. В конце срока службы одежда из такого материала может быть переработана вместе с другими текстильными отходами.

«Zalando инвестирует в группу Infinited Fiber Company, специализирующуюся на технологиях текстиля. Инвестиция завершает раунд финансирования, проведенный H&M Group, в котором также принял участие Adidas. Infinited Fiber Company будет использовать вырученные средства для подготовки к строительству флагманской фабрики в Финляндии в ответ на значительный рост спроса со стороны мировых модных и текстильных брендов на вторичное текстильное волокно», – приводит Fashion United выдержку из сообщения партнеров.

Инвестиции в проект должны окупиться к 2024 году. Предполагается, что годовая производственная мощность фабрики составит 30 тысяч тонн. Один из инвесторов, Zalando, планирует выйти на объем производства в 50 млн единиц изделий из переработанного волокна под собственной торговой маркой к 2023 году.