Российский бренд Vsemayki создает одежду с помощью искусственного интеллекта

Российский бренд Vsemayki создает одежду с помощью искусственного интеллекта

Интернет-магазин Vsemayki внедрил в свою работу нейросети. Искусственный интеллект создает принты для одежды, пишет тексты и разрабатывает рекламные материалы с ИИ-моделями. 

Как рассказывает Елена Левченко, руководитель подразделения медийной рекламы, «еще полгода назад мы вдохновились возможностями нейронных сетей и задались целью максимально внедрить их в наши рабочие процессы».

Сегодня коллекция принтов, созданных при помощи нейросети, насчитывает более 1000 дизайнов, а продажи таких принтов каждый месяц растут в среднем на 35%.

Всего с января 2023 года по апрель 2023 годы было продано более 15 000 изделий с принтами от нейросети. Чаще всего покупатели выбирают абстракции (65%) и принты с котиками (15%). На третьем месте по популярности киногерои с 7% , на четвертом — космос с долей 4%. Уникальные принты преимущественно покупают на мужской одежде. Чаще всего ИИ-принты выбирают на футболках (60%), толстовках (11%) и свитшотах (5%).

Также совсем недавно штат интернет-магазина Vsemayki пополнился новой должностью дизайнер нейросетей. Именно в его обязанности входит разработка запросов для нейронной сети и размещение сгенерированных картинок на одежде.

«Это уникальная профессия на российском рынке, и мы думаем, что с развитием нейронных технологий многие отечественные компании будут чаще размещать подробные вакансии», — поделилась мнением HR-директор Vsemayki Екатерина Овчинник

По словам Елены Левченко, баннеры с изображением «нейросетевых» моделей собирают в среднем на 30% больше кликов.

«Мы и дальше планируем наращивать масштабы использования нейросети в рамках компании, уже сейчас 15% наших рекламных материалов и 40% текстов создаются при помощи нейронных сетей», — дополняет руководитель рекламного подразделения бренда.

Vsemayki — российский интернет-магазин кастомизированной одежды и аксессуаров с принтами в сфере печати на заказ. Компания работает по экологичной модели Print on Demand — производство на заказ, когда товар производится только после оформления покупки, что позволяет избегать нераспроданных и ликвидируемых остатков.