Российские нетканые материалы применяются в космонавтике

Российские нетканые материалы применяются в космонавтике

В фильме Клима Шипенко «Вызов» с Юлией Пересильд в главной роли зрители увидят спальные места космонавтов, созданные с применением отечественных технологий и разработок. В их числе – нетканый объёмный термоскреплённый материал «Холлофайбер», который производится на заводе «Термопол-Москва», сообщает компания.

По данным впервые открываемых разработчиками источников, на борту поддерживается стабильная комфортная температура. Однако метаболизм человека меняет субъективные ощущения комфортности, и для здорового сна необходимы технологии термической регуляции и стабильности. Кроме того, невесомость предполагает фиксацию, закрепление тела человека в спальном месте, которое должно создать микроклимат для отдыха космонавта. Его и формирует изделие, созданное по принципу многофункционального спального мешка с различными клапанами, размер которых удобно формируется в соответствии с субъективными ощущениями.

«В фильме есть фраза «час в космосе как два на земле». Это правда, я за четыре часа высыпалась», – сообщила заслуженная артистка России Юлия Пересильд в интервью после легендарных съёмок.

Продукция «Холлофайбер» не новичок в космосе. В 2010 году утеплители и наполнители прошли технологический отбор экспертов НПП «Звезда» для использования в изделиях с повышенными требованиями к безопасности в экстремальных условиях. Универсальность и высокое качество стали главными критериями для селекции высокотехнологичных материалов, которые применяются в производстве изделий для космонавтов.

О спальниках на МКС в документальном сериале «Год на орбите» рассказывал лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, который провёл на орбите 340 суток и дал самые положительные оценки изделиям для отдыха.

За подбор нетканых материалов в спальные места для космонавтов московский производитель удостоен благодарности НПП «Звезда» и ряда отраслевых наград. Сегодня на заводе «Термопол» разработки для космоса активно продолжаются. Среди них не только элементы для технических частей оборудования, но и теплозащитный костюм для обеспечения жизнедеятельности и спасения космонавта в экстремальных ситуациях.

Опыт применения в космосе с жёсткими требованиями к безопасности, качеству и экологичности материалов и технологий производитель активно использует в совершенствовании ассортимента продукции, модификации рецептур.