В Уфе начнет работу аккредитованная испытательная лаборатория Росстандарта для продукции легпрома

В Уфе начнет работу аккредитованная испытательная лаборатория Росстандарта для продукции легпрома

На площадке прошедшего Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антоном Шалаевым и директором Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон (ОЭЗ) России Андреем Шпиленко. Участники встречи обсудили открытие в регионе аккредитованной испытательной лаборатории для продукции легкой промышленности, создание центров по сертификации при технопарках, сообщает Башинформ.

Напомним, что в апреле 2021 года в рамках Российского промышленного форума в Уфе Радий Хабиров и Антон Шалаев договорились об открытии в республике на базе Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) аккредитованной испытательной лаборатории по продукции лёгкой промышленности. Глава Башкортостана отметил, что для неё выделили помещения, ЦСМ приобрел необходимое оборудование.

Технический запуск лаборатории планируют на декабрь 2022 года, к 120-летию ЦСМ Башкортостана.

В 2021 году Росстандарт принял решение перезагрузить работу технического комитета ТК 070 «Станки», куда вошли предприятия станкостроительной отрасли Башкортостана. Разработка стандартов позволит обеспечить технологическое преимущество предприятий станкостроения региона.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко отметил, что при каждом промышленном технопарке возможно запустить центры сертификации и испытательные лаборатории. Андрей Шпиленко подчеркнул, что их целесообразно создавать с привлечением региональных центров Росстандарта. Башкортостан может стать одним из пилотных регионов в этой части. Глава Башкортостана поддержал это предложение. Радий Хабиров отметил, что центры Росстандарта имеют все необходимые компетенции и помогут резидентам технопарков проходить сертификацию выпускаемой продукции.