Zara создала коллекцию из выбросов углерода

Zara создала коллекцию из выбросов углерода

Zara представила капсульную коллекцию, созданную из инновационной ткани, которую производят из выбросов углерода.

Этот уникальный материал, впервые используемый в производстве одежды, разработан китайским стартапом LanzaTech. При помощи специальной технологии бактерии превращают выбросы углерода на одном из сталелитейных заводов в этанол, а тот, в свою очередь, перерабатывают в моноэтиленгликоль, один из компонентов, используемых при изготовлении полиэстера, пишет Fashion United.

Новая капсульная коллекция Zara – первая одежда, появившаяся на рынке с использованием этой технологии. Поскольку полиэстер состоит только на 20% из моноэтиленгликоля, воздействие новой ткани на климат не устранено, но уменьшено.

Этанол также можно использовать для производства других продуктов. Например, швейцарский розничный торговец Migros уже использовал его для изготовления пластиковых бутылок для смузи и бытовых чистящих средств. Unilever применяла его для изготовления порошка и средства для мытья посуды. Швейцарский спортивный бренд On использует этилен LanzaTech для производства ПВА – пены, содержащейся в беговых кроссовках.