«Яндекс» запустил собственную облачную платформу

«Яндекс» запустил собственную облачную платформу

«Яндекс» объявил о публичном запуске платформы для бизнеса, которая позволит хранить и обрабатывать данные в облаке. Сервис «Яндекс. Облако» станет доступен для всех до конца 2018 года.

Компании из разных отраслей смогут использовать инфраструктуру «Яндекса» для хранения данных любых объёмов, их обработки с помощью машинного обучения, а также для запуска и поддержания собственных веб-сервисов, рассказал представитель «Яндекса». По его словам, новый сервис позволяет решать эти и другие задачи в короткие сроки и без больших финансовых вложений.

С апреля 2018 года платформа «Яндекс.Облако» работала в тестовом режиме, за это время к ней подключились более 50 российских и международных компаний, в том числе «Тинькофф банк», X5 Retail Group, SkyEng, S7 TechLab и «Битрикс24».

Годовая аренда восьми виртуальных процессоров с 16 ГБ оперативной памяти в «Яндекс.Облаке» стоит 7284 рубля в месяц, или 87 408 рублей в год, приводит пример «Яндекс».

Аренда виртуальной машины с аналогичными параметрами на Amazon Web Services обойдётся в 18 890 рублей в месяц (включая НДС и при курсе 68 рублей за доллар), у Mail.Ru Group — в 10 167 рублей в месяц при объёме хранилища 1 ГБ.