«Яндекс» получил разрешение на производство смартфона

«Яндекс» получил разрешение на производство смартфона

Швейцарская дочка «Яндекса», Yandex Services AG получила разрешение на выпуск смартфона «Яндекс.Телефон». Это произошло 12 июля. Издание vc.ru нашло соответствующую карточку в Едином реестре нотификаций о шифровальных средствах и товарах с ними, содержащем информацию об устройствах, которые можно ввозить на территорию Евразийского экономического союза (ЕЭС). Об устройстве не было известно ранее — компания не анонсировала его выпуск.

Разрешение на нотификацию — один из главных документов, позволяющих компании-производителю или дистрибутору смартфонов ввозить свои устройства на территорию ЕЭС. Сейчас аналогичные разрешения имеют Apple, Samsung, Xiaomi и другие компании.

Найденный документ свидетельствует, что Yandex Services AG получила разрешение на ввоз смартфона «Яндекс.Телефон» (модель YNDX-000SB, торговая марка «Яндекс»). RU в номере нотификации свидетельствует о том, что заявка на получение документа подавалась в России.

Сегодня от лица компании Yandex Services AG«Яндекс» указывает услуги пользователям платформы «Яндекс.Дзен» и сервиса для выполнения заданий за вознаграждение «Яндекс.Толока».

«Яндекс» уже пытался выйти на рынок смартфонов. Компания устанавливала кастомизированную версию Android на устройства китайских компаний. Успехом они не пользовались, и проект был заморожен.