Wildberries тестирует дроны для доставки заказов

Wildberries тестирует дроны для доставки заказов

Wildberries одним из первых среди российских онлайн-ретейлеров начал тестировать беспилотный летающий транспорт. Испытания начались в октябре в Московской области и продолжатся в Татарстане, в особой экономической зоне «Иннополис».

Использование дронов позволит осуществлять транспортировку малогабаритных грузов. Приоритетным направлением их использования может стать доставка товаров в труднодоступные регионы России.

«Россия – страна очень большая, при этом часть населенных пунктов являются крайне труднодоступными из-за сложных условий доставки. Поэтому мы начали изучать применение дронов для доставки заказов. Кроме того, дроны интересны нам и с точки зрения реализации наших новых эко-инициатив, о которых мы объявили в октябре», – рассказали в пресс-службе Wildberries.

Использование дронов позволит компании сократить углеродный след, в отличие от транспорта, работающего на сгораемом топливе. Такой вид доставки также уменьшает объем упаковки, которую используют при транспортировке товара на большие расстояния.

Беспилотные летательные аппараты работают как на бензиновом двигателе, так и с помощью перезаряжаемого аккумулятора, в зависимости от модели дрона. Дальность их полета достигает 300 км. Максимальная полезная нагрузка может составлять около 200 кг.