В ТРЕТИЙ НАБОР STARTA ACCELERATOR ПОПАЛИ 10 СТАРТАПОВ

В ТРЕТИЙ НАБОР STARTA ACCELERATOR ПОПАЛИ 10 СТАРТАПОВ
Фонд Starta Capital отобрал 10 стартапов третьего набора акселерации в Нью-Йорке.
 
Среди участников  программы 7 российских стартапов, 2 украинские и одна белоруссская:
 
Dress Code  (Москва, Россия / Fashion Tech) – персональный помощник с искусственным интеллектом (ИИ), который понимает индивидуальность, стиль и особенности фигуры, дает советы и помогает найти одежду, «которую вы будете любить».
 
Suretly  (Москва, Россия / Financial  Tech) – первая crowdvouching-платформа для покупки/продажи микро-поручительств.
 
Kuoll (Минск, Белоруссия /Tech software) – интеллектуальная автоматизация контроля качества программирования. Kuoll работает, как «черный ящик» (бортовой самописец) в самолете, аналогично непрерывно записывает интерфейсные данные (front-end data) и сообщает об ошибках.
 
MirrorCX (Москва, Россия / Retail Tech & E-commerce) – автоматизированное решение управления потребителями в розничной торговле (Retail). Пользователи получают информацию об уровне удовлетворенности клиентов, компетентности персонала, соблюдении корпоративных стандартов в каждой точке продаж. MirrorCX анализирует паттерны поведения и помогает принимать управленческие решения на основе созданных интеллектуальных отчетов.
 
Agrieye (Одесса, Украина / Agro Technology) – агро-технологическая, самообучающаяся система состояния почв и растительности, описывающие состояние земельного участка на основании индексов мультиспектрального анализа полей.  Фермеры смогут максимально быстро принимать решения, повышающие урожайность и сокращающие издержки до 30%.
 
iCoinSoft (Москва, Россия / Financial  Tech / Blockchain) – биржевая платформа между blockchain-активами (cryptocurrencies, акции, смарт-контракты), позволяет уже через 2 недели начать свой собственный цифровой обмен активами.
 
Protokol (Киев, Украина / Сан-Франциско, США / Tech speech recognition software) – speech-to-text service, расшифровка нескольких голосов любой встречи, интервью, конференции в текстовый файл; анализ и распространение среди участников. 
 
GuildWalls (Москва, Россия / Лос-Анжелес, США / Gaming & Entertainment, Cyber Sport) – социальная среда для геймеров. GuildWalls предлагает социализацию геймера необходимую для повседневной жизни внутри и вне игры: стрим-трансляции для YouTube и Twitch, единый аккаунт и DKP-системы для атмосферы конкуренции, teamspeak и форумы/сообщества для общения.
 
Flashsafe (Самара, Россия / Набережные Челны, Татарстан / Hardware) – «бесконечная флешка»; девайс выполняет роль электронного USB-ключа к облачной системе хранения файлов с безопасным шифрованием, сохраняя при этом анонимность пользователя. «Облачная флешка» позволяет «аппаратно» авторизоваться — логин и пароль не придется запоминать.
 
Zubmill (Казань, Татарстан /  Tech software) – платформа для электронного обмена заказами на изготовление стоматологических конструкций. Это помогает стоматологам и зубным техникам найти производителя на основе текущих прайс-листов, сроков изготовления.
 
Проекты получили по $130 тысяч. В эту сумму вошли также денежные средства на переезд в Нью-Йорк. Starta Capital приобрела по 7% в каждом стартапе в обмен на инвестиции и партнерский пакет.
 
Акселерация начинается сегодня 6 февраля 2017 года и продлится 14 недель. Программа направлена на экспансию, развитие бизнеса, продаж, трекшена и привлечения предпосевного или инвестиционного раунда А в США от американских венчурных фондов и бизнес-ангелов.
 
Starta Accelerator уже выпустил 16 IT-компаний, которые, по словам организаторов, привлекли более $15 млн.
 
Директор и партнер Starta Accelerator Екатерина Дорожкина отметила:
 
 «10 стартапов были отобраны из более 400 заявок в 30 странах Европы и Азии c фокусом на Россию и русскоговорящих  предпринимателей. Это топ-10 в сфере технологий в финансах (блокчейн и p2p-поручительства), медицине, кибер-спорте и моде, искусственный интеллект и управление потребителями для розничных сетей и электронной коммерции,  speech-to-text технологии, гаджеты».
 
Проекты были отобраны в ходе роуд-шоу в CIS-странах (Россия, Украина, Белоруссия), Польше и Эстонии, Латвии, Литве. На втором этапе, во время трекшен-интервью предприниматели демонстрировали: конкурентоспособный продукт (MVP, minimum viable product), тест-спрос и трекшен, способность к масштабированию бизнеса в США и глобальному потенциалу. 
 
UPD: Проект Protokol после попадания в акселератор сменил название на Anryze и сделал пивот. Anryze – speech-to-text service, расшифровка нескольких голосов любой встречи, интервью, конференции в текстовый файл; анализ и распространение среди участников. Он привлек $130 тысяч от акселератора в деньгах и услугах.
 
О Starta Accelerator
 
Нью-йоркский акселератор для технологических стартапов, запущенный фондом Starta Capital. Программа акселерации длится 14 недель. Она рассчитана на преодоление культурных различий, адаптацию бизнес-моделей, организацию продаж и привлечение инвестиций. Основные требования к стартапам: конкурентноспособный продукт и бизнес-модель, адаптивная для глобальной экспансии. Руководитель акселератора – Екатерина Дорожкина. Программа включает в себя предоставление офисного помещения в Нью-Йорке, помощь в аренде жилья, транспорта, бизнес-помощь (юридические, бухгалтерские консультации).
 
О Starta Capital
 
Starta Capital – венчурный фонд с офисами в Нью-Йорке и Москве, инвестирующий на pre-seed и seed-стадии. Средний чек инвестиций: $250 тысяч. В портфеле фонда 16 компаний. Основные требования к стартапам: наличие технологического преимущества, глобальный потенциал или потенциал лидерства в своем сегменте в Восточной Европе. 
Автор Firrma Екатерина Загорская