В СПбГУПТД создали конструктор обуви для людей с двигательными нарушениями

В СПбГУПТД создали конструктор обуви для людей с двигательными нарушениями

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали конструктор, который позволяет в реальном времени адаптировать анатомическую форму обуви для коррекции двигательных нарушений человека. Результаты исследования  представлены на национальном конгрессе «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации», сообщает пресс-служба СПбГУПТД.

Нарушение двигательного стереотипа является распространённым заболеванием среди пациентов с детским церебральным параличом, что представляет серьёзную проблему в области медицины и социального обеспечения. Помимо хирургических методов и программ реабилитации пациентам могут назначаться ортопедические изделия и специальная обувь для коррекции двигательных нарушений во время ходьбы. Однако в России создание индивидуальной обуви для такой коррекции практически недоступно из-за отсутствия научной базы, лабораторных условий для изучения влияния особенностей обуви на биомеханику ходьбы и ограниченных возможностей её изготовления. Важно отметить, что значительная часть населения также страдает от других нарушений опорно-двигательной системы, связанных с более сидячим образом жизни, возрастом и другими заболеваниями.

Екатерина Некрасова, специалист лаборатории научной биомеханики движения СПбГУПТД: «Был разработан конструктор обуви, который позволяет в реальном времени адаптировать анатомическую форму обуви для коррекции двигательных нарушений. Конструктор обуви удобен в использовании. Используя систему видеоанализа, была разработана методика регистрации кинематических, кинетических и электрокимографических данных. Изменения конструктивных особенностей обуви влияло на биомеханический паттерн ходьбы. Данный конструктор обуви может позволить в будущем корректировать небольшие двигательные нарушения, подбирать и изготавливать индивидуальную обувь. Исследование было проверено на добровольцах, движения мышц ног которых регистрировались с помощью высокоскоростных инфракрасных камер. Вместе с этим регистрировались электромиографические и кинетические данные. Регистрировались шесть мышц нижних конечностей: икроножная, латеральная, камбаловидная, передняя большеберцовая, прямая мышца бедра и бицепс бедра».

Вместе с этим протестировали конструктивные изменения обуви, в том числе высоту подошвы, уровень пятки и углы подъёма носка. Обувь адаптировалась для каждого эксперимента в режиме реального времени с использованием специально разработанной технологии. Конструктор обуви был распечатан на 3D-принтере. Жёсткость элементов тщательно исследовалась и подбиралась для обеспечения максимального комфорта при ходьбе и снижения общей массы обуви. Для учёта влияния фактора скорости на результаты исследования использовался метроном.

Изображения предоставлены пресс-службой СПбГУПТД.