В Швеции разработали новый тип волокон с ионной проводимостью для «умного текстиля»

В Швеции разработали новый тип волокон с ионной проводимостью для «умного текстиля»

Исследователи из Университета города Бурос в Швеции разработали новый тип текстильных волокон с электронной проводимостью на основе ионной жидкости вместо использования проводящих металлов, сообщает discover24.ru со ссылкой на TechXplore.

Новый тип волокон (ионоволокна) обеспечивает более высокую гибкость, долговечность и лучше соответствует параметру электропроводимости человеческого тела. В будущем ионоволокна могут быть использованы для создания таких изделий, как текстильные батареи, текстильные дисплеи и текстильные мускулы.

Исследовательский проект под руководством докторанта Клода Хуниаде из Университета Бурос в Швеции является частью более крупного проекта Weafing, целью которого является разработка инновационной одежды со свойствами тактильной стимуляции, включая гибкие и носимые текстильные приводы и датчики.

«Мое исследование касается производства электропроводящих текстильных волокон и, в конечном счете, пряжи путем устойчивого покрытия неметаллами коммерческой пряжи. Самая большая проблема заключается в балансе между сохранением естественных свойств ткани и добавлением проводящих свойств», — отметил Клод Хуниаде.

Одним из итогов исследований научной группы Хуниаде является новый тип материала, используемого в качестве текстильного покрытия, — ионные жидкости в сочетании с обычными текстильными волокнами. Ионная жидкость хорошо проводит электричество и является более стабильным электролитом, чем, например, водно-солевые растворы, так как ничего не испаряется.

По сравнению с традиционными искусственными волокнами с электронной проводимостью, ионоволокна отличаются и тем, как они проводят электричество. Они менее проводящие, но обладают другими свойствами, которых часто не хватает волокнам из проводящих металлов.

По словам ученого, необходимы дополнительные исследования, чтобы объединить ионоволокна с другими функциональными волокнами для производства уникальных текстильных устройств.