В Санкт-Петербурге в 2024 году компания «Экотекстиль» установит 100 баков для сбора старой одежды

В Санкт-Петербурге в 2024 году компания «Экотекстиль» установит 100 баков для сбора старой одежды

В Санкт-Петербурге рядом с жилыми домами до конца 2024 года установят 100 баков для сбора старой одежды.

Первый контейнер установлен во вторник в Выборгском районе, сообщает ТАСС со ссылкой на Российского экологического оператора (РЭО).

«В России переработка текстиля пока развита слабо, во многом это связано с тем, что отсутствует система централизованного сбора. Сейчас в нашей стране переработкой текстиля занимаются 18 предприятий, совокупная мощность которых составляет порядка 60 тыс. тонн, что не превышает 3% от объемов образования отходов текстиля. Текстиль в случае попадания в общий контейнер, как правило, непригоден для дальнейшей переработки. Поэтому мы рады дать старт пилотному проекту в Петербурге, в рамках которого в 2024 году будет установлено 100 контейнеров для сбора текстиля. Баки будут установлены непосредственно на контейнерных площадках у жилых домов, чтобы как можно больше людей могли иметь возможность удобно сдать в переработку свою старую одежду и текстиль», — заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Контейнеры для сбора текстиля расположены по адресу Нейшлотский переулок, дом 15, лит. Б и обозначены логотипом РЭО; компания «Экотекстиль» отвечает за вывоз отходов текстильной продукции, а компания «Благодарный шкаф» — за сортировку и переработку. Вторсырье из контейнеров делится на три составляющие: во-первых, вещи, которые не подходят для использования в качестве одежды и могут быть переработаны. Их можно переработать, например, в тряпки или нетканые материалы; вторая — одежда в хорошем состоянии, которая предлагается социальным учреждениям и нуждающимся людям; третья — отправляется в магазины подержанной одежды (менее 10% от общего содержимого контейнера); и третья — перерабатывается в одежду для вторичного использования.

«Невский экологический оператор провел исследование морфологического состава твердых коммунальных отходов, образующихся в Санкт-Петербурге. Исследование длилось две недели, с разделением отходов по различным городским районам, в которых они были образованы. Более 6% от общего объема коммунальных отходов занимает текстиль. По классификатору он относится к твердым коммунальным отходам и поэтому может выбрасываться в обычный контейнер на площадке у дома, однако в этом случае его переработка практически невозможна. При грамотном подходе можно ввести раздельный сбор отходов, который позволит отправить отходы текстиля в переработку и тем самым снизить захоронение. Задача мусороперерабатывающей отрасли в данном случае — поиск оптимальных и эффективных решений для увеличения объемов переработки и вовлечения отходов текстиля в хозяйственный оборот», — добавила генеральный директор Невского экологического оператора Екатерина Горшкова.

Фото: Полина Дзешульская.