В Санкт-Петербурге создали приложение с AR-проекцией для оптимизации швейных операций

В Санкт-Петербурге создали приложение с AR-проекцией для оптимизации швейных операций

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработал первое в России рыночное приложение с вырезанной AR-проекцией на ткань.

Это позволит оптимизировать швейные операции. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС. «Команда студентов и выпускников университета промышленных технологий и дизайна запускает приложение-маркетплейс готовых лекал ARt-крой с возможностью 3D-примерки и AR-проекцией выкроек на ткань. Благодаря «умной» раскладке и предварительной визуализации одежды перед приобретением выкройки бренды смогут оптимизировать швейные операции, экономить до 30% ткани и до 50% времени на этапе подготовки изделий к пошиву», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в России подобных примеров нет. Единственное зарубежное приложение пока недоступно для отечественных брендов. Кроме того, представленные в нем лекала соответствуют европейским стандартам определения размеров одежды, которые не совпадают с российскими. В будущем приложение маркетплейса SPbGUPTD будет распространено на страны СНГ.

«При правильной раскладке лекал можно сэкономить до пяти метров ткани с одного рулона. Кроме того, предприятия за время работы накапливают настолько большую базу лекал, что ей становится сложно управлять. При том что процесс и без того занимает от трех до пяти часов. Наш сервис решит и эту проблему», — привели в пресс-службе слова выпускницы магистратуры по Fashion Tech СПбГУПТД Екатерины Лихачевой.

Как отмечают разработчики, созданный сервис также позволит снизить потребление одежды из масс-маркета за счет повышения конкурентоспособности небольших брендов, что сократит масштабы массового выпуска изделий, а значит и объем производимых отходов. Все это уменьшит экологическую нагрузку, связанную с текстильной промышленностью.

Фото взяты из открытых источников.