В РГУ им. А. Н. Косыгина разработали ESG-униформу для сотрудников Московского зоопарка

В РГУ им. А. Н. Косыгина разработали ESG-униформу для сотрудников Московского зоопарка

Проект форменной одежды для сотрудников Московского зоопарка разработали на кафедре «Дизайн костюма» РГУ им. А. Н. Косыгина. Особенность коллекции – применение экологически этичных материалов из вторичного и переработанного сырья, сообщает компания «Термопол».

«Это отечественные высококачественные технологии, созданные из химических волокон, – комментируют разработчики. – Они экологически и гигиенически безопасны, гипоаллергенны, соответствуют государственным стандартам, устойчивы к стиркам, длительное время сохраняют презентабельный вид и комфортны в длительной носке с различными уровнями физической нагрузки и воздействиями природных факторов».

Особенность разработки состоит ещё и в том, что после гарантийного срока эксплуатации униформу предлагается направить в текстильную переработку. Данная схема утилизации получила название полирециклинг: не разовая, а именно цикличная многоразовая переработка текстильных, преимущественно полиэфирных компонентов, не загрязняющих планету, а поступающих к циклам регенерации сырья.

Одним из материалов eco-friendly, который применён в новинке, стал «Холлофайбер® Экософт®» производства компании «Термопол». Материал создаётся с применением вторичных и переработанных ПЭТФ-компонентов. Преимущественно это отходы производств и переплавка из пластиковых бутылок (флейки, флексы). Для создания одного квадратного метра утеплителя необходимо всего шесть пластиковых бутылок. При этом «Холлофайбер® Экософт®» сохранил в себе большинство базовых свойств классических брендовых утеплителей: хорошую теплоизоляцию, низкую гигроскопичность, высокую паропроницаемость. Впрочем, как сообщают производители, у такого рода продукции пока есть небольшие отклонения в показателях по разрывным нагрузкам и устойчивости к сжатию.

Схема переработки перспективных экоматериалов – «из волокна – в изделие, из изделия – в волокно» – полностью соответствует концепции экономики замкнутого цикла.

Проект «Разработка форменной одежды для сотрудников «Московского зоопарка» предусматривает также коллекцию сувенирных текстильных аксессуаров для посетителей (стёганная сумка-шоппер и другие).

В дальнейшем предусмотрены активные проектные работы по внедрению универсальных и многофункциональных экологически этичных материалов в спектре продукции для строительных объектов зоопарка, вольеров, а также ухода за животными.

Высокая степень готовности проекта, актуальность и социальная значимость позволили предложить его для внедрения.