Устойчивый обувной бренд Allbirds выпустил экологичные носки

Устойчивый обувной бренд Allbirds выпустил экологичные носки

Когда Тим Браун и Джоуи Звиллингер основали в 2014 году бренд устойчивой обуви Allbirds, они не могли предположить, что их обувь станет одним из основных трендов среди эко-сознательных потребителей. Первым изделием бренда стали кроссовки из шерстяной ткани, созданной специально для изготовления обуви. Затем Allbirds совместно с бразильской фирмой Braskem выпустил шлепанцы из сахарного тростника. В 2018 году стартап привлек инвестиции в размере 50 млн долларов, при этом Allbirds была оценена в 1,4 млрд долларов. Общий объем инвестиций оставил 75 млн долларов, одним из инвесторов компании является актер Леонардо Ди Каприо. Сегодня  фирменные кроссовки Allbirds носят Барак Обама и Оправ Уинфри.

Спустя 5 лет после запуска команда Allbirds решила расширить ассортимент за счет экологичных носков Sole Mates. Для их производства используется запатентованный натуральный материал Trino, состоящий из шерсти мериноса и волокон эвкалипта в сочетании с нитями из переработанного пластика. Такой материал на 100% углеродно-нейтральный. Это означает, что в ходе производства нет чистого выброса углекислого газа в атмосферу. Кроме того, он впитывает влагу и охлаждает кожу. Об этом пишет PROfashion.

Носки созданы таким образом, чтобы быть практичными и функциональными. Они слегка текстурированы, имеют усиленные пятку и носок, а такж защиту от скольжения. На первом этапе Allbirds разработал три стиля носков – Hider, Quarters и Tubers, по цене от $12 до $16. Цветовая палитра включает шесть оттенков: Waterfall, Steel, Onyx, Sienna, Flamingo и Canary. Коллекция доступна онлайн и в розничных магазинах Allbirds в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне и Сиэтле. 

«Носки – это начало, – рассказал Тим Браун в интервью CNBC. – Одежда – это совершенно новый бизнес, совершенно новая цепочка поставок. Носки во многом очевидны [для Allbirds]».