Уральское предприятие расширит производство хирургических нитей в пять раз

Уральское предприятие расширит производство хирургических нитей в пять раз

Предприятие «Медин-Н» Свердловской области планирует за два года увеличить производство рассасывающихся хирургических нитей в пять раз, до 18 млн м в год.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя директора компании по инновациям и науке Василия Кузнецова.

«Мы обсуждаем увеличение производства рассасывающихся хирургических нитей в пять раз, до 18 млн м в год. При наличии соответствующих инвестиций проект возможно выполнить за два года», — сказал он.

В департаменте информационной политики региона отметили, что сейчас предприятие производит 2 тыс. км рассасывающихся нитей в год, что закрывает 10–12% потребности российского рынка. Также предприятие в сотрудничестве с хирургами разрабатывает новые медицинские изделия. В частности, для девятой детской больницы Екатеринбурга разработали и запустили импортозамещающее производство рассасывающихся винтов для остеосинтеза.

«Медин-Н» — производитель шовного хирургического материала, единственный в России производитель биоразлагаемых хирургических нитей. Основным направлением деятельности являются обеспечение лечебных учреждений Свердловской области и России отечественным шовным материалом, разработка и выпуск продукции для различных областей медицины.