Under Armour и Virgin Galactic разработали скафандры для космических туристов

Under Armour и Virgin Galactic разработали скафандры для космических туристов

Космическая компания Virgin Galactic и американский бренд спортивной одежды Under Armour представили первое в мире обмундирование для космического туризма.

В него входят скафандр, верхняя космическая экипировка, специальные ботинки и функциональное белье для космонавтов. Все это выполнено из инновационных материалов и обладает рядом функциональных особенностей. Ткани Tencel Luxe, SpinIt и NomexFuture обеспечивают контроль температуры тела и потоотделения. В том числе в конструкции имеется прозрачный карман в области сердца для фотографий родных и близких.

Скафандры для космических туристов не позволят выйти в открытый космос и на поверхность Луны, однако обеспечат удобство, а также дополнительную рекламу компаниям-изготовителям. Также в них предусмотрено много карманов и специальная кнопка рации. Каждый скафандр скроен индивидуально для пилота, на передней части скафандра вышито его имя. Туристам она останется как сувенир – вместе с курткой, которую им планируется выдавать по возвращении на землю, пишет портал Турпром.

 «Летный костюм пилота совершенствовался на протяжении десятилетий, чтобы воплотить определенный неоспоримый внешний вид и функцию, но они также должны работать сверх ожиданий. Мы взяли это за отправную точку и встроили все решения Under Armour, которые разработали для комфорта, поддержки, движения и управления температурой. Наша цель состояла в том, чтобы создать костюм, который позволит пилоту – как и любому спортсмену – чувствовать себя уверенно и не отвлекаться в критический момент», – приводит FashionNetwork слова Рэндалла Харварда, вице-президента Under Armour по инновациям в области материалов и производства.

Испытательный запуск корабля, предназначенного в перспективе для туристических полётов в космос, должен состояться в штате Нью-Мексико в декабре 2020 года. Во время декабрьского полета новые скафандры наденут главный пилот Дейв Маккей и пилот Си Джей Старков.