Ученые СПбГУПТД разработали углеродное волокно для топливных батарей

Ученые СПбГУПТД разработали углеродное волокно для топливных батарей

Ученые кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов имени А.И. Меоса Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали технологию создания углеродных волокон для изготовления газодиффузионных подложек, сообщает scientificrussia.ru.

Такие батареи используются для выработки электроэнергии в авиационной и космической технике, подводных лодках, кораблях, электровозах, коммунальном хозяйстве. Представленная учеными технология дешевле, технологически проще и экологичнее, чем зарубежные аналоги.

Российская разработка превосходит зарубежные образцы по многим эксплуатационным параметрам. Ее создание — результат работы группы ученых в стратегическом проекте вуза «Умные материалы, волокна и текстиль» по программе Минобрнауки «Приоритет 2030».

В зарубежных аналогах газодиффузионных подложек используются углеродные волокна на основе полиакрилонитрила. Вопрос импортозамещения решил коллектив ученых под руководством профессора СПбГУПТД Владимира Лысенко.

Ученые доказали, что для создания газодиффузионных подложек по их технологии можно использовать даже неутилизируемые отходы текстильных предприятий. Но основное преимущество в цене: разработка позволяет создавать углеродные волокна минимум на 30% дешевле, чем зарубежные аналоги.

Фото взяты из открытых источников.