Ученые разработали ткань OmniFiber, контролирующую дыхание пользователя

Ученые разработали ткань OmniFiber, контролирующую дыхание пользователя

Специалисты из Массачусетского технологического института, Уппсальского университета и Королевского технологического института Швеции разработали мягкую роботизированную ткань OmniFiber, которая позволит предметам одежды ощущать движения пользователя и соответствующим образом реагировать на них.

Она напоминает пряжу, однако имеет более сложную структуру. Ткань состоит из полимерной оболочки, под которой находится слой мягкого материала, растягивающегося или сжимающегося в результате изменения электрического сопротивления, и внутренней эластомерной трубки. Волокна ткани тонкие и гибкие. Их можно связать, соткать либо вшить в ткань с использованием обычного текстильного оборудования, пишет Fashion Network.

Когда человек, носящий обтягивающее одеяние из этой ткани, дышит — или движется любым другим способом – волокна могут измерить степень и местоположение его движения. Присоединенный компрессор способен впоследствии воспроизвести давление в волокнах, позволяя другому пользователю испытывать такое же ощущение дыхания, что и первый.

Как отмечает BR Atsit, технология OmniFiber может использоваться для различных целей, особенно в области медицины. Во-первых, это может помочь пациентам контролировать и регулировать свое дыхание в период после выздоровления.

В ходе испытаний OmniFiber корсетное нижнее белье, сделанное из волокон, успешно использовалось для отслеживания и воспроизведения движения дыхательных мышц у обученной оперной певицы, когда она пела. Планируется, что технология будет доработана и будет использоваться для тренировки движений в таких дисциплинах, как каллиграфия или танцы.